Новости

Психологическое консультирование и немедицинская психотерапия

Виды психологических услуг:

 Психологическое консультирование - это одна из форм психологической помощи психически здоровому человеку (не имеющему психиатрического диагноза). Продолжительность консультации 90 минут.

Целью консультации является - осознание своих потребностей, поиск скрытых ресурсов, сохранение психического здоровья.

В начале консультации провожу диагностическую беседу, в ходе которой получаю информацию о проблеме. При необходимости задаю дополнительные вопросы. Когда ситуация раскрыта, сообща с клиентом, опираясь на его ресурсы, разрабатываем стратегию совладания с проблемой. В ходе консультации клиент осознаёт свои чувства, отношение к сложившейся ситуации, что позволяет понять причины возникших сложностей и решить проблемную ситуацию.

Поддерживающая терапия. Сопровождение клиента на протяжении длительного времени до появления позитивных изменений и исчезновения симптомов, вызывающих неудовлетворённость качеством жизни и своим состоянием.

Длительная психотерапия в психоаналитическом направлении. В основе данного вида терапии лежит глубинная психология, рассматривающая бессознательное (вытесненные в бессознательное аффекты и пугающие неприятные впечатления). Задача терапии - стремиться к тому, чтобы привести вытесненный из сознания материал в сознание и отреагировать его. Таким образом причина, вызывающая симптомы, будет устранена.

Краткосрочная психотерапия является краткосрочной с ориентацией на будущее и самопомощь. Краткосрочность предполагает 10 - 20 встреч. Ориентация на будущее связана с тем, что прошлое уже нельзя изменить, можно изменить будущее в лучшую сторону, используя при этом опыт прошлого. Самопомощь предусматривает возложение ответственности за изменения и принятие решения на самого себя. Причины проблем многих людей заложены в прошлом, но у каждого для их разрешения есть собственные внутренние резервные возможности, на которые мы опираемся в ходе терапевтической работы.

Арт-терапия для детей и подростков. Арт-терапия позволяет отреагировать психотравмирующие переживания, "проработать" подавляемые эмоции, а также, является психопрофилактикой эмоциональных нарушений и психических расстройств.